Франция захватила очередной танкер с российской нефтью: Патрушев обещал Путину отвечать военными методами, но опять — тишина

0 2

Франция захватила очередной танкер с российской нефтью: Патрушев обещал Путину отвечать военными методами, но опять - тишина

Танкер под флагом Камеруна вышел из Приморска и направлялся в Сингапур.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что французский флот перехватил у берегов Сицилии танкер Deliver, который, по его словам, является частью российского «теневого флота». Глава морской коллегии РФ Николай Патрушев неоднократно обещал дать на такое военный ответ — в последний раз он заявлял подобное Владимиру Путину. Но, судя по всему, никакого ответа опять не последует.

Макрон утверждает, что этот танкер использовался для обхода санкций и «финансирования российской военной кампании». Танкер, шедший под флагом Камеруна, по данным MarineTraffic, вышел из Приморска и направлялся в Сингапур.

Этот инцидент продолжает серию задержаний судов, которые Франция относит к российскому «теневому флоту». Так, в марте в Средиземном море был задержан танкер Deyna, следовавший из Мурманска под флагом Мозамбика, при участии британских военных. Тогда то и выяснилось, что жесткого ответа, ранее обещанного Патрушевым, не последовало.

А ведь глава морской коллеги еще в фервале в ответ на задержания танкеров с российской нефтью открыто пообещал Западу и НАТО, что Москва готова перейти к решительным действиям на море. Более того, в апреле было заседание Морской коллегии с участием Владимира Путина, где Патрушев «грозился» покончить с подобными ситуациями, обеспечив военное сопровождение таких танкеров. Получается, кроме заявлений с тех пор никаких реальных действий со стороны РФ предпринято не было, и наши танкеры продолжили захватывать и Британия, и Франция.

И что же Патрушев сказал сегодня? А он вообще пока ничего не сказал про наш захваченный танкер.

«Страны коллективного Запада, стремясь обеспечить себе беспрепятственный доступ к логистическим маршрутам и сырьевым ресурсам, предпринимают целенаправленные попытки изменения в свою пользу баланса сил и ослабления суверенитета Российской Федерации над ее Арктической зоной», — вот на чем заострил внимание Николай Патрушев. Если с Арктикой будет также как с танкерами, то дело совсем худо.

Зато Эммануэль Макрон лично сообщил, что военно-морские силы Франции задержали танкер, который имеет связи с Российской Федерацией:

«Эта акция против теневого флота, проведенная всего через несколько дней после аналогичной операции, проведенной Великобританией, демонстрирует решимость европейцев. Мы не позволим теневому флоту обходить санкции и финансировать военные действия России. Европа полна решимости. Она приложит все необходимые усилия, чтобы сделать войну для России более затратной и способствовать установлению прочного и долгосрочного мира в Украине», — заявил президент Франции.

В связи со сложившейся ситуацией блогер Алекс Паркер написал:

«Если бы у позора было имя…»

А «Канал визионера»:

«Терпим «традиционное пиратство» (Песков) дальше…»

Почему же мы «терпим»? Одну из версий предположила РИА «Катюша»: она в слишком сильной связи наших правящих элит с Западом. В частности, дети многих дипломатов и бизнесменов имеют гражданство США. А уж что говорить про деньги и недвижимость наших чиновников и депутатов в странах НАТО? Как наносить удары по родному и близкому?

Не случайно, многие эксперты пишут, что в России сгнила вся система власти, и «починить» ее невозможно — только кардинально менять.

Источник

Оставьте ответ