«Для врагов мы испоганенные либералы»: Дугин порассуждал о судьбах России

13

«Для врагов мы испоганенные либералы»: Дугин порассуждал о судьбах России

Философ считает, что между образом России, сформированным на Западе, и нашим собственным отношением к Родине есть большая разница. Но отчасти правы и враги.

Дугин отмечает неприятное для нас. Враги полагают, что мы просто «бензоколонка» для них, распродающая природные ресурсы и этим живущая:

«Для Запада (и западников) современная Россия это предельно коррумпированный авторитаризм, стыдливо прикрывающийся испоганенной либеральной демократией с фантомной болью имперского и супердержавного величия, которое ничем не доказано в настоящем, кроме природных ресурсов».

А что видим в России мы, россияне? Мы считаем, что на нас лежит «великая историческая миссия народа-богоносца, Государство-цивилизация, несущая Русскую Идею сквозь все различные временные и поверхностные политико-идеологические формы». Россия, по Дугину, Третий Рим, сражающийся с антихристом.

При этом Дугин признает, что вражеская оценка нашей страны тоже отчасти справедлива: «Статус-кво находится посредине: есть аргументы в пользу врагов, но есть аргументы и в нашу пользу».

По его мнению, в 2022 году казалось, что, после начала СВО, у нас все «само собой выстроится под победу». Однако оказалось, что все не так просто. Нашему обществу сегодня, на пятом году боевых действий, необходимо реальное преображение. Нам мешают именно те проблемы, о которых говорят на Западе – та же коррупция. Имидж, сформировавшийся у России за рубежом, отмечает Дугин, к сожалению «не только карикатура и напраслина». То есть проблемы есть, их надо признавать и решать. Нам надо, по словам философа, «сделать Россию Россией». По нашему варианту, а не по западному.

Ранее Дугин предложил россиянам больше общаться друг с другом и меньше сидеть в сети, заявив, что «интернет еще нужно заслужить». Среди других идей философа фурор наделало объявление Чебурашки неким демоном Луны Шедбаршемотом.

На Западе Дугина считают «придворным» философом, близким к Кремлю, одним из идеологов российской власти. Сам он в марте 2025 года, вскоре после победы Дональда Трампа на выборах в США, назвал Америку «страной победившего путинизма», дав понять, что мы с американцами не враги. Возможно, теперь Дугин поменял свое мнение по этому вопросу.

Источник

Комментарии закрыты.