Защищая флаг России, гимнастки снялись с соревнований: нарушены красные линии

0 1

Россия отказалась от Кубка вызова в Румынии из-за запрета флага и гимна

Сборная России по художественной гимнастике, как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики России, приняла решение отказаться от участия в Кубке вызова в румынском городе Клуж-Напока в знак протеста. Вместо флагов России и Белоруссии, на соревнованиях, как и заявлял раньше мэр города, вывешены голубые нейтральные полотна. А ведь World Gymnastics сняла все санкции с наших спортсменов еще в мае. Прецедент создан. Нарушены красные линии.

Защищая флаг России, гимнастки снялись с соревнований: нарушены красные линии

В переводе на абсолютно бытовой язык случилось следующее: World Gymnastics в календаре проведения соревнований утвердила проведения этапа Кубка вызова в Клуж-Напоке. А мэр города решил, что на его земле будут действовать его правила. И чихать он хотел на то, что уже 17 мая World Gymnastics допустила российских спортсменов до соревнований с флагом и гимном и безо всяких ограничений. А буквально через несколько дней аналогичное решение принял и Европейский гимнастический союз. Более того, уже прошли чемпионат Европы по художественной гимнастике в Болгарии и ряд турниров, на которых и флаг России был вывешен, и гимн России в честь побед наших спортсменок звучал.

Мэру все равно. Мэр считает, что в своем доме он –– абсолютный хозяин. И поэтому «в многофункциональном зале BT Arena в Клуж-Напоке не будет исполнен российский гимн, а российский флаг не будет использован для представления спортсменов из этой страны».

Накануне, комментируя сложившуюся ситуацию, в пресс-службе World Gymnastics отметили, что уже идут переговоры с соответствующими сторонами, чтобы «найти подходящий способ продвижения вперед». Федерация гимнастики Румынии, судя по всему, тоже не была готова к такому повороту событий. И опасается, что будут серьезные последствия. Не зря опасается, например, осенью отказалась выдавать визы израильтянам для участия в чемпионате мира по спортивной гимнастике Индонезия. МОК в ответ на эти действия рекомендовал международным федерациям не проводить турниры на территории страны.

«Способ продвижения вперед» найден в Румынии, видимо, не был. Не успели. Решение исполкома Международной федерации гимнастик, по которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах, нарушено. Обновленные положения Олимпийской хартии о защите спорта от любого внешнего политического, государственного, социального и экономического давления нарушены.

Наши спортсменки в знак протеста с соревнований снялись. И на данный момент это был единственно верный ход. Да, отстаивать свои интересы бойкотами –– не самая, как известно, правильная дорога. К сожалению, она приводит к желаемому (то есть неучастию России) как раз тех, кто не хочет видеть отечественных спортсменов на стартах. Но в сложившейся ситуации и стремительных временных рамках (мэр сделал свое заявление, когда спортсменки были уже в Клуж-Напоке) другого выхода выражения протеста просто не было.

Согласиться с возвращением спортсменов России на международные старты (и не важно, от кого именно исходят рекомендации по допуску: от МОК или от международной федерации) готовы далеко не все. Мы это и знали, и знаем. И выходки, подобные той, что позволил себе мэр (причем всего лишь города, принимающего старт, который должен быть просто счастлив, что ему доверили встречать соревнование, входящее в официальный календарь крупнейшей спортивной федерации), –– проверка системы. Как работают законы? И работают ли они вообще? И готова ли система к защите уставов и регламентов.

Российские спортсмены знают на собственном опыте, что существуют двойные стандарты в подходе к проблемам, которые возникают в мире регулярно. Но все же существует и озабоченность этими стандартами. И уже даже не на словах. Именно поэтому появляются уточняющие поправки в уставы и положения всех без исключения организаций: от федераций до МОК. Политический нейтралитет не должен быть в спорте пустым звуком.

Пункт 5 Олимпийской хартии теперь диктует, что «спортивные организации, входящие в олимпийское движение, обязаны соблюдать нейтралитет в любое время». Как следствие –– «спортивные организации должны стремиться обеспечить безопасный доступ к соревнованиям для спортсменов и их окружения».

В Румынии создан опасный прецедент. И если сейчас румынская федерация гимнастики не будет наказана очень жестко со стороны World Gymnastics (увы, за действия мэра ответит именно она), пробный камушек начнет превращаться в шар. И вызов, случившийся по иронии судьбы на Кубке вызова, может приобрести не частный мэрский характер.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ